
11 июля 2019 года, в день праздника иконы Божией Матери, именуемой «Троеручица», Ольга Николаевна Куликовская-Романова, председатель Благотворительного Фонда имени Великой Княгини Ольги Александровны, молилась за Божественной литургией в Храме-Памятнике на Крови города Екатеринбурга.
Торжественное богослужение возглавил Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл с духовенством епархии. Божественная литургия была совершена перед святыней Екатеринбургской митрополии — иконой Божией Матери «Троеручица». Этот образ принадлежал Царской Семье и именно возле него Романовы совершали свои молитвы во время заточения в доме Ипатьевых в 1918 году. Икона была найдена в подвале дома после трагической кончины Семьи в ночь на 18 июля 1918 года, а позднее, в начале 1920-х годов, стараниями преданных Государю офицеров была переправлена в Данию для передачи матери Николая II – Императрице Марии Фёдоровне. После её смерти святыня хранилась в Канаде, в семье Великой Княгини Ольги Александровны.


В 1991 году, когда Тихон Николаевич Куликовский-Романов, старший сын Великой Княгини Ольги Александровны, узнал, что в России обсуждается вопрос о строительстве Храма-Памятника на месте убийства Императорской Семьи, он обратился с письмом к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II, где отметил, что по завершении строительства он намерен передать семейную святыню в новосозданный храм. Однако Тихону Николаевичу при жизни не довелось исполнить свой святой обет. Предсмертную волю супруга сумела осуществить Ольга Николаевна Куликовская-Романова, передав икону Пресвятой Богородицы «Троеручица» во время торжественного освящения Храма на Крови в 2003 году.
После богослужения Митрополит Кирилл поздравил всех с праздником и началом Царских дней, отметив, что с этого дня начинается «в некоем роде Страстная седмица», посвященная памяти святых Царственных Страстотерпцев. Его Высокопреосвященство поблагодарил Ольгу Николаевну, благодаря которой храм и Екатеринбургская митрополия приобрели «особый значимый образ – образ благословения Божиего на святую Царскую Семью».


«Сегодня, совершая здесь Божественную литургию и готовясь к святой Царской ночи, мы просим благословения у Бога, просим предстательства Пресвятой Богородицы, просим молитв и ходатайств за нас у святых Царственных страстотерпцев, чтобы мы провели это время в должном хранении своей души, в этом ощущении подвига, который совершили святая Царская семья» — сказал Владыка.